В рамках поисковой деятельности волонтёрский отряд «Фламинго» вместе с ШУС провели архивно-исследовательскую работу по изучению биографии, фактов жизни   Буглакова В.Д., имя которого было присвоено нашей МБОУ гимназии №40.

В рамках поисковой деятельности волонтёрский отряд «Фламинго» вместе с ШУС провели архивно-исследовательскую работу по изучению биографии, фактов жизни и смерти  Буглакова В.Д., имя которого было присвоено нашей МБОУ гимназии №40.

Буглаков Виктор Дмитриевич родился 13 февраля 1926 года в г. Краснодаре, в  семье рабочего.
Когда ему было 15 лет, началась Великая Отечественная Война.
А через два года в день своего семнадцатилетия он пришёл  в военкомат с просьбой отправить его на фронт.

Воевал в 469 Гаубичной Артиллерийской бригаде, 12 артиллерийской дивизии прорыва (Первый Белорусский фронт).
Награды:
1 медаль «За отвагу»
В бою за населённый пункт Кунерсдорф (Германия) во время бомбёжки и пулемётного обстрела авиацией противника с воздуха вёл огонь орудием. В результате точной и быстрой наводки орудия в цель было уничтожено  автоматическое  орудие противника М-32 и два станковых пулемёта.
2 медаль «За отвагу»
В  бою при прорыве обороны противника на западном берегу реки Одер проявил мужество и отвагу. Его огневая позиция непрерывно обстреливалась артиллерией противника, а он, несмотря на разрывы снарядов, быстро открыл огонь из своего орудия и продолжал до тех пор, пока контратака противника не была отбита.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Медаль  «За взятие Берлина».
Медаль  «За освобождение Варшавы».
Орден Отечественной войны ll степени.

Демобилизовался в ноябре 1950 года.

Поступил в школу рабочей молодёжи №6 в ноябре 1950 года и через 7 месяцев экстерном окончил её с золотой медалью.
С 1951 по 1955 г.г.  учился в Краснодарском педагогическом  институте, который закончил с красным дипломом.

С 1955 по 1969 год работал директором:
в Старо-Минской средней школе №2,  в средней школе № 7 г. Краснодара, в средней школе №34 г. Краснодара.

С 1969 по 1979 год  руководил отделом Народного образования города Краснодара.
В эти же годы неоднократно избирался депутатом Городской думы.
В  1975 году был награждён значком «Отличник народного просвещения».

С августа 1979 года и по июль 1986 года – директор СОШ №40.