‌Как улучшить внимание школьников перед ЕГЭ: рекомендации и советы от экспертов

Успех на ЕГЭ во многом зависит от способности школьников держать фокус внимания на задачах в течение нескольких часов. Именно поэтому в рамках подготовки к экзаменам особое внимание стоит уделять тренировкам на развитие концентрации.

Сосредоточиться на заданиях ЕГЭ и достичь тем самым наибольшего успеха поможет комплекс простых упражнений, о них в беседе с NEWS.ru рассказала детский психолог Наталья Наумова. По словам эксперта, эффективнее всего активизировать межполушарные связи и работу головного мозга помогает «солдатик». Для его выполнения необходимо встать в позу, в которой маршируют солдаты. При этом глаза должны непрерывно следить за пальцами рук, а язык двигаться в противоположную сторону. Благодаря этому упражнению задействуются все отделы головного мозга.

Психолог отметила, что для развития внимания подойдут и другие техники, например, таблица Шульте. Она представляет собой хаотично расположенные цифры от 1 до 25. Чтобы получить необходимый эффект от упражнения, школьнику нужно сфокусироваться на центральной цифре, а боковым зрением искать номера от 1 до 25. Для появления видимых результатов достаточно уделять такой тренировке две-три минуты.

Эксперт подчеркнула, что помимо упражнений учащимся также следует соблюдать режим сна: как минимум 9 часов в день. Кроме того, ежедневно необходимо совершать двухчасовые прогулки на свежем воздухе и не забывать чередовать подготовку к экзаменам с отдыхом, чтобы организм не перегружался.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о советах психологов, которые помогают избежать лишних волнений, научиться концентрироваться на задаче и натренировать память. Видеоматериалы с рекомендациями специалистов доступны в библиотеке «Московской электронной школы».

Как организован пункт проведения экзамена

О подготовке к экзамену по русскому языку

О подготовке к государственной аттестации и итоговому сочинению

О подготовке к экзамену по математике

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2024 года

Об апелляциях

О результатах экзамена

Правила и процедура проведения ЕГЭ

Информационные плакаты размещены на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «Информационные материалы» https://obrnadzor.gov.ru/press-sluzhba/informaczionnye-materialy/ и доступны для свободного скачивания.

Уважаемые выпускники 11-х классов, обучающиеся в школах других субъектов Российской Федерации,

но находящиеся в настоящее время на территории Краснодарского края!

У вас есть возможность согласовать прохождение государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) на территории Краснодарского края, т.е. по месту фактического нахождения.

Для этого вам необходимо написать заявление на имя председателя государственной экзаменационной комиссии Краснодарского края (ГЭК) Е.В. Воробьевой с просьбой согласовать прохождение ГИА-11 по учебным предметам (перечислить) на территории Краснодарского края по месту фактического пребывания (указать, где именно находитесь).

Не забывайте в заявлении указывать полностью Ваше ФИО, наименование образовательной организации, учеником которой Вы являетесь, с указанием региона ее расположения (например: МБОУ СОШ № 999 г. Москвы), адрес своего фактического места нахождения, контактный телефон для связи.

К заявлению нужно дополнительно приложить:

1) согласие на обработку персональных данных (прилагается),

2) скан-копию паспорта,

3) справку об обучении в школе другого субъекта Российской Федерации (не Краснодарского края!).

Весь пакет документов необходимо направить на адрес электронной почты gek_23@list.ru, убедиться, что пакет получен и принят в работу.

Результаты ГИА-11 впоследствии будут доведены Вам до сведения и направлены в Вашу образовательную организацию. Аттестат о среднем общем образовании Вы получите в своей школе.

Все возникающие вопросы смело задавайте по телефону +7(908)6831183, ответственный секретарь ГЭК Марина Евгеньевна Бойкова.