Фонд устанавливает в школах системы видео-конференц-связи (ВКС). С помощью них школы могут общаться друг с другом, делиться опытом, обсуждать насущные вопросы, среди которых: профориентация детей, гражданско-правовое воспитание молодежи, любовь и уважение к русскому языку и литературе, дополнительное образование, волонтерство, традиции и инновации в преподавании, менеджмент в сфере образования, подготовка к ЕГЭ, ГИА и выпускным проверочным работам. Диалог побудил школы создавать собственные проекты, которые получают от Фонда информационную и научно-методическую поддержку.

Все это вместе было названо проектом «Гимназический союз России», который со временем перерос во Всероссийскую национальную образовательную Программу «Гимназический союз России».

Почему союз «гимназический»? Потому что поддержка направлена на передовые школы страны, многие из которых стали именоваться гимназиями, поскольку сохраняют и развивают лучшие традиции отечественного гимназического образования. В Программе «Гимназический союз России» также состоят лицеи, крупные и малокомплектные школы из городов и сел, учебно-воспитательные комплексы, интернаты и школы-интернаты для одаренных детей, кадетские корпуса и суворовские училища, школы закрытых территорий и другие образовательные организации.

Наша гимназия сотрудничает с Гимназическим союзом России с 2007 года. За это время было проведено более 80 сеансов видео-конференц-связи.