Договор №199 на медицинское обслуживание обучающихся

График работы врача, медицинской сестры:

Понедельник 8:30 -16:15

Вторник           8:30 - 16:15

Среда              8:30 - 16:15

Пятница          8:30 - 16:15

Национальный календарь прививок

Комплексное медицинское обслуживание гимназии выполняет

МБУЗ детская городская поликлиника № 3.

Обслуживание проводится по следующим направлениям:

- педиатрия;

- диспансеризация учащихся.

В школе функционирует медицинский и процедурный кабинеты. Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Среди основных направлений работы медицинского кабинета выделяются следующие:

- ежегодная диспансеризация с целью выявления и профилактики заболеваний;

- вакцинация школьников согласно национальному календарю профилактических прививок;

- диагностика туберкулеза и других болезней;

- санитарно-просветительская работа по формированию у всех участников образовательного процесса представлений, умений и навыков укрепления здоровья как основы профилактики болезней, здорового образа жизни и улучшения качества жизни;

- контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием школы;

- контроль за организацией школьного питания.

Информация для педагогов и родителей

Вакцинация против гриппа будет проводиться с использованием вакцины гриппол +´  производитель Россия (г.Москва). Вакцина инактивированная (вызывать заболевание не может), является иммуностимулирующим препаратом.

Вакцинация особенно показана:

детям дошкольного возраста;

школьникам;

лицам, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими заболеваниями, пороками развития, иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;

лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевание гриппом и другими ОРЗ-

работники образовательных учреждений, мед.работники, работники транспорта, торговли, полиции, сферы обслуживания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

аллергическая реакция на куриный белок (но не на другие пищевые     продукты);

острые лихорадочные состояния

обострение хронических заболеваний;

При нетяжелых ОРЗ (без температуры), острых кишечных заболеваниях вакцинация не противопоказана!

Вакцинация является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится взрослыми и детьми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило отсутствуют. Редко в месте введения вакцины бывает болезненность, покраснение кожи. Очень редко недомогание, головная боль, легкий насморк.

Эти проявления исчезают самостоятельно через 1-2 дня.

Вакцинация грипполом +  разрешена беременным (II.III нериместры) и кормящим матерям, что свидетельствует об эффективности данного препарата и его безопасности.

Школьный врач - Кузьмина Галина Викторовна