Уважаемые посетители сайта МАОУ гимназии № 40 «Доступная среда»!
Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашего учреждения инвалидов и других маломобильных граждан, об особенностях оказания им услуг и дополнительной помощи со стороны персонала учреждения

350040, г.Краснодар, ул. 2-я Пятилетка, д. 12

т. 233-73-83; часы работы: понедельник-пятница 8.00-19.00, суббота 08.00-13.00

Информация об учреждении – https://school40.centerstart.ru/

Ответственный за организацию работы по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг:

Анашкина Вера Васильевна, заместитель директора, тел. 8861-233-74-15, электронная почта:  veraanashkina1957@mail.ru.

Специалист, оказывающий помощь: Бодрова Наталья Викторовна, социальный педагог, тел. 8861-233-73-83. Форма оказания услуги – на объекте.

На данном объекте находится административно-управленческий персонал, сотрудники и обучающиеся, объект доступен частично для всех категорий маломобильных граждан.

1.

Наружная лестница входной зоны продублирована пандусом с поручнями.

1.

На двери и слева от входной двери расположена кнопка вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги). Также указан номер телефона +7 (861) 233-73-83, по которому можно позвонить для получения помощи.

1.

На 1 этаже здания определена зона обслуживания инвалидов, которая доступна для всех категорий. В зоне обслуживания предусмотрено сопровождение инвалидов всех категорий.

1.

Собственная парковка имеется. Есть возможность поставить личный транспорт на площадку, расположенную возле ворот учреждения.

1.

Ответственный по вопросам обеспечения доступности учреждения: Анашкина Вера Васильевна, заместитель директора, тел: +7 (861) 235-77-71

1.

Для детей-инвалидов, обучающихся на дому, предоставляется индивидуальный учебный план, а также возможность использования электронных образовательных ресурсов с помощью комплекта дистанционного обучения.

Приказ № 220 от 06.05.2022г.  "Об обеспечении мер по доступности для инвалидов предоставляемых услуг в МАОУ гимназии № 40"

Договор безвозмездного пользования техническим средством реабилитации.  Фото инвалидной коляски.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах - спец. кабинеты отсутствуют
-об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -объекты для проведения практических занятий отсутствуют
-о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-доступ в библиотеку не ограничен

-об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -доступ не ограничен
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- компьютер с выходом в Интернет

-учебные пособия

-об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

- оборудован пандус

-дверные проемы при входе в здание и в учебные кабинеты

- о специальных условиях питания - учащиеся на очной форме обучения инвалиды и лица с ограниченными возможностями обеспечиваются бесплатным питанием
- о специальных условиях охраны здоровья

Гимназия создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ, и обеспечивает: 1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; 2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья; 3) соблюдение  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; 4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в гимназии.

В соответствии со ст. 41 главы 4 ФЗ от 29.12.2012 №273 -ФЗ "Об образовании" в МБОУ гимназии № 40 создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в гимназии функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. Развитие ребенка, имеющего диагноз, идет по особому пути, отражающему влияние неблагоприятных социально-психологических факторов, поэтому дети-инвалиды и дети с ОВЗ находятся под постоянным наблюдением медицинского работника гимназии.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сеям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  - на сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих"
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - не имеется