Учеба и здоровье. Яркая палитра уроков физкультуры.

Новый стадион в краснодарской гимназии № 40 ждали с большим нетерпением, ведь старый уже давно отметил свое пятидесятилетие. Зато теперь у школьников радость – на смену унылому пейзажу серого асфальта с зеленой прорезью полыни и полосой препятствий пришли яркие краски новеньких спортивных комплексов и разнообразных покрытий.

Здесь разместили футбольное поле с профессиональным искусственным покрытием, баскетбольно-волейбольную площадку, место для воркаута с брусьями, турниками и спортивными снарядами и для прыжков с песчаной ямой, а также беговую дорожку длиной более 600 м на четыре полосы. Для занятий спортом тут есть все. Время тренироваться.

Строительство шло непросто. Главное было  - вымерить и выровнять всю территорию, чтобы все составляющие комплекса находились на одном уровне, в одной плоскости, - вспоминает директор гимназии № 40. Специалисты замеряли высоту покрытия, определяли глубину котлована и объем земли, который необходимо было срезать с нашего, не паханного  с 1963-го года, футбольного поля. Зато теперь тренироваться удобно, комфортно, а главное, безопасно.

Уроки физкультуры в школе обрели свежее дыхание, а дети - новые навыки, спортивной ходьбы, например, эстафетного и кроссового бега, тройного прыжка, то есть тех, которые в стенах спортзала получить было нельзя. И тем более, когда он один на 1300 учащихся.

Раньше в школе было три учителя физкультуры, а теперь – пять. И все они ведут занятия на стадионе. Уроки стали ярче и интереснее, качественно более высокого уровня. Силовые нагрузки чередуются кардио-упражнениями, занятия на гибкость – игровыми сетами. Во внеурочное время в школе работают спортивные секции. У нас традиционно большой набор идет на волейбол, а теперь мы приглашаем детей еще и на баскетбол, и мини-футбол.

Пока общение между детьми ограничено, и о соревнованиях можно только мечтать, есть время хорошо подготовиться. Южный климат, по словам учителей, позволяет на улице заниматься спортом почти круглогодично. И пока не наступило ненастье со снегом, на новом стадионе школьники прыгали, бегали, играли и радовались для многих самому любимому уроку – физкультуре.

Директор МБОУ гимназии № 40                               Г.Н. Кузьмина

фотофото