В МБОУ гимназии № 40 оформлены информационные стенды для старшеклассников по профилактике табакокурения и употребления токсических веществ, проведены классные часы и показан видеофильм на тему: «Секрет манипуляции табак» в 7-11 классах.

Проведено анонимное анкетирование, в нем приняли участие учащиеся   6-8 классов  в количестве 383  человек. Результаты анкетирования показали, что в МБОУ гимназии № 40 – 99,9% учащихся не курят, не пробовали наркотическое и токсическое вещество и не хотят попробовать. Многие ребята считают, что  электронные сигареты, вейпы приносят вред здоровью.

Проведена профилактическая беседа в параллели 6 классов направленная на формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и показан видео фильм «Четыре ключа к победам».

Педагогом – психологом Кравченко Н.С.  проведено эссе – рассуждение «Буду здоровым – буду успешным!»  в параллели 7-х классов.

Педагогом – психологом Ерух А.Н.  проведен тренинг в 1-4 классах «Здоровые привычки».

Учащиеся 11 «В» класса пишут проект  на тему: « Мы поколение здорового будущего», так как являются учащимися - спортсменами и могут показать пример здорового образа жизни.

Учащийся 9 «Б» класса, состоящий на внутришкольном контроле принял участие в конкурсе «Формула успеха» на тему: «Здорового образа жизни».

Отзывы ребят об акции «В нашей школе не курят»:

Большинство учащихся поддерживают такую акцию, так как считают, что необходимо проводить в гимназии, разъяснительные беседы о здоровом образе жизни и вредным привычкам у молодых людей  и последствиях после них. Для каждой  возрастной группы должны быть подобраны такие профилактические мероприятия, которые направлены на формирование здорового образа жизни. Все мероприятия  должны проходить  ненавязчиво, просты для понимания учащихся.

Такие профилактические мероприятия необходимы в рамках образовательных учреждений, так как они являются предупреждением употребления токсических и  курительных смесей среди учащихся, формированию устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, а также привлечению внимания общественности к проблемам молодёжи и организации их творческого досуга.

Фотографии проведенных мероприятий городской профилактической акции «В нашей школе не курят» :

Описание: C:\Users\admin\Desktop\гимназия 40 социальный педагог\МЕРОПРИЯТИЯ\мероприятия 2020-2021 учебный год\IMG-20201020-WA0022.jpg

Педагог - психолог Кравченко Н.С. в среднем и старшем звене провела

занятие, направленное  на формирование  здорового образа жизни.

Описание: C:\Users\admin\Desktop\гимназия 40 социальный педагог\МЕРОПРИЯТИЯ\мероприятия 2020-2021 учебный год\IMG-20201014-WA0011.jpg

Педагог - психолог Ерух Анна Николаевна провела в 4 классе  тренинг

в 1-4 классах «Здоровые привычки».

Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20200413-WA0141.jpg Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20200414-WA0066.jpg Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20200414-WA0127.jpg

Учащиеся гимназии каждое утро делают гимнастику

«Зарядка с чемпионом»

Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20201119-WA0004.jpg

Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20201119-WA0008.jpg Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20201119-WA0009.jpg

Фотовыставка плакатов «Мы за здоровый образ жизни»

Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0600.jpg  Описание: C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0648.jpg

Преподаватель физической культуры Бирюков А.А.

провел игру «Времена года» в 4 классе.

Директор МБОУ гимназии № 40                                   Г.Н. Кузьмина