По плану в ходе мероприятия участники смогли попробовать применить различные навыки и приемы психологической направленности в специально организованном безопасном пространстве под руководством ведущего. Тренинги позволили более комплексно изучить психологические проблемы, рассмотреть возможные сценарии ее решения, освоить приемы релаксации, нормализации эмоционального состояния

Занятия с элементами тренинга позволили достичь: – психологическую компетентность участников; – создать условия для формирования и поддержания устойчивых дружеских отношений на основе принятия и взаимоуважения; – сформировать навыки стрессоустойчивости и  навыки саморегуляции, урегулирования конфликтов, развитие коммуникативной компетентности; – организовать информацию для обучающихся, их родителей (законных представителей) о системе психологической службы в гимназии. Также в форме заключительного мероприятия недели психологии была организована «доска эмоций».