История гимназии

Школа… Слово близкое, понятное, необходимое для каждого. Проходит время. Меняются правительства. Изменяются идеалы и приоритеты. Но школа остается оплотом воспитания, образования и культуры.

Наша гимназия распахнула свои двери и приняла первых  учителей и учеников 1 сентября 1963 году, с того года и по сей день непрерывно работает во благо детей. Первым директором был Реутовов Алексей Павлович

В нашей школе, тех далеких лет, трудились замечательные, преданные делу воспитания преподаватели: Московченко В. П., Хачикьян З. И., Дмитренко А.Д., Попова А.В., Прокопенко С.А., Крашениннина А.М.,  Грабарь Т.А., Лещенко Г.Г., Чумаченко Т.С., Казанок А.И., Бацаева Т.П., Калошин В. Н., Левашова А.Л.,  Демкович В.К., Петлеваная Р.Н., Щербина М.М., Малышева Т.Ф., Аношина М.Ф., Некрасова Т.А., Куксенко Н.А., Воробей Н.К., Устинова В.Г., Морозова Г.П., Шугайло Л.И., Елизарова Н.Ф., Иванасов В.В., Невкипелова Л.Г., Сотова Л.С., Михалкина А.В., Негодина В.П., Ставицкая Н.И., Петлеваный Б.Ф., Игольченко Н.Н., Царюк Л.И., Кульмякова И.П.,  Евдокимова В.П., Денисенко Н.Ф., Андруха В.И., Бакулина Л.И., Череднеченко В.И., Ярошенко В.А., Третьякова Г.С.,  Мухортова Г.Е., Соколов Н.Т.

В 1988 году школу возглавила Половинская Татьяна Михайловна, заслуженный учитель РФ. В 2004 году школа получила статус гимназии, а в 2006 году  стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В течение восьми лет гимназия сотрудничает с Фондом поддержки образования «Гимназический союз России».

С 2009 года нашу гимназию возглавляет творчески работающий директор Кузьмина Галина Николаевна, почетный работник общего образования РФ. Под ее руководством гимназия: в 2010 году включена в Национальный реестр «Ведущих образовательных учреждений России»; в январе 2015 года вошла в перечень 100 муниципальных и государственных общеобразовательных организаций Краснодарского края, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

В 2013-2014 учебном году гимназия отметила юбилей – 50 лет. Полувековую историю двух словах не опишешь, и, пожалуй, лучше  всего характеризует это учебное заведение его собственный девиз: «Через развитие потенциальных возможностей каждого ребенка, гармоническое единство познания и творчества, через общность детей и взрослых способствовать становлению устойчивой,  деятельной личности, способной нести ответственность за собственное благополучие и благополучие общества». Следуя этому правилу, гимназия постоянно функционирует в инновационном режиме. Для этого есть все возможности: 36 учебных кабинетов, спортивный зал, спортплощадка, компьютерный класс, мастерская технического труда, кабинет технологии, медицинский кабинет, библиотека. В кабинетах физики, химии, биологии, русского языка и литературы, иностранных языков, истории, начальных классов установлено новейшее оборудование.

В гимназии обучается 948 учеников в 36 классах. В 2005-2006 учебных годах в гимназии обучалось – 619 учащихся. За 10 лет произошло увеличение контингента учащихся на 328 человек.